GPS-трекер для Андроид — пишем GPS-треки

Категория Мир Android , Туризм и пикники 2 комментарии

геотрекер для android Походы по горам, путешествия к достопримечательностям, велосипедные прогулки — для всего этого может понадобиться удобный и функциональный GPS-трекер. Например, его можно приобрести как отдельный прибор — он будет работать в автономном режиме от батарейки, скрупулёзно записывая получаемые координаты в свою память. Полученные GPS-треки можно просматривать на компьютере, накладывая их на карту. Если таскать отдельный прибор неохота, можно обратиться за помощью к своему смартфону или планшету — у кого что есть.

Скачав и установив GPS-трекер для Андроид, можно писать GPS-треки без использования дополнительных устройств. В прошлом году я ходил в поход к дольменам Кизинки и использовал для записи трека Навител. Но Навител тяжёлый и платный, а GPS трекер для Андроид должен быть лёгким и экономичным в плане расходования электроэнергии (владельцы Android-устройств меня поймут). Решение пришло неожиданно — это программа «Геотрекер» для Андроид. Она очень лёгкая, обладает простым интерфейсом и не загружает смартфон лишними вычислениями.

GPS-трекинг и запись GPS-треков на Android

Простая программа GPS-трекер для Андроид под названием «Геотрекер» порадовала предельно малым весом — она весит всего несколько мегабайт и совершенно бесплатна в использовании. Вот так вот выглядит полученный ею GPS-трек, выложенный на карту:

Геотрекер - запись треков для Андроид

Карта подгружается через 3G, но даже если связи нет, то ничего страшного — трек запишется в любом случае. А при подключении к Wi-Fi или к 3G, программа подгрузит кусок карты из сети. Карта масштабируется и даже умеет показывать пробки. Кстати, карты могут быть как от Яндекса, так и от Гугла — можно выбрать поставщика карт в настройках софта. Программа для записи GPS-треков может работать в свёрнутом режиме. То есть, экран смартфона можно потушить и отправить устройство в карман.

Как записать GPS-трек?

Как записать GPS-трек с помощью программы «Геотрекер»? Для этого необходимо загрузить программу и нажать кнопку записи:

Как записать GPS-трек

Как только вы нажмёте на красную кнопку, программа для записи треков начнёт свою работу. На представленном выше скриншоте вы сможете видеть список автоматически создаваемых треков (с датой и временем в качестве даты). Если вы хотите, чтобы GPS-трекинг был более понятным и вразумительным, перед началом записи щёлкните на плюсик и введите имя трека. Здесь же можно ввести его описание — вот так:

программа для gps-треков

Если в процессе записи трека вам потребуется прервать свой маршрут, запись можно будет поставить на паузу, щёлкнув на соответствующую кнопку. Если же маршрут завершён полностью, остановите запись кнопкой «Стоп». Программа для GPS-треков «Геотрекер» не вызовет никаких трудностей в обращении — она готова к работе сразу после инсталляции.

Теперь давайте представим, что мы прибыли с маршрута домой. Открываем программу для записи GPS-треков, останавливаем запись и смотрим статистику:

Screenshot_2015-03-12-16-11-36

Что нам показывает GPS-трекинг нашей поездки?

  • Длину GPS-трека;
  • Максимальную скорость на маршруте;
  • Время записи трека;
  • Время в движении без учёта простоев;
  • Среднюю скорость на маршруте;
  • Среднюю скорость в движении (опять же, без учёта простоя);
  • График изменения скорости;
  • Перепад высот;
  • Набор высоты;
  • Максимальную высоту;
  • Вертикальное расстояние (путь вверх и вниз);
  • Минимальную высоту;
  • Вертикальную скорость (у меня почему-то получилось 0 км/час);
  • График перепада высот (не виден на скриншоте);
  • Максимальный наклон;
  • Минимальный наклон;
  • Средний наклон.

Графики и параметры высоты в записи GPS-трека будут интересны тем, кто перемещается по гористой или холмистой местности — GPS-трекер для Андроид учитывает самые разные данные, получаемые с GPS-приёмника. Функционал действительно интересный и полезный, а все данные представлены максимально наглядно.

Настройки программы для записи GPS-треков «Геотрекер»

Настроек мало, зато нет ничего лишнего:

запись треков для android

Вызвав свойства трека, мы можем отредактировать его название и описание, можем переключить вид карты (схема/спутник/народная), можем поддержать разработчика, экспортировать трек на карту памяти или удалить его. Здесь же вызываются настройки:

gps-трекер для андроид

На скриншоте виден выбор поставщика карт — там всего два пункта, о которых я уже говорил. При необходимости, можно изменить единицы измерения, включить отображение пробок, выбрать ночной режим, включить/отключить HD-карты городов. Программа GPS-трекер для Андроид не умеет прокладывать путь, но может оповестить нас о пробках — это уже большой плюс. Причём весь этот функционал предоставляется абсолютно бесплатно (и без рекламы!).

Что ещё есть в настройках? Здесь можно указать папку для складирования треков, а также выбрать формат записи. Данная программа для GPS-трекинга умеет писать треки в двух форматах — GPX и KML, всё это выбирается в настройках. Таким образом, настроек не очень много, но здесь есть всё, что нужно для отслеживания своего местоположения. Жаль что нельзя выложить трек в свой аккаунт в Google — мне как-то попадалась программа для записи GPS-трека под Android, которая умела отправлять треки в аккаунт.

GPS-трекер для велосипеда

Всё началось с того, что я искал GPS-трекер для велосипеда — нужно было понять, где я нахожусь во время поездок по лесу, так как тропинок ни на каких картах нет. Поэтому было решено провести GPS-трекинг с помощью программы для Android. Получилось довольно неплохо — я смог понять, как проходят тропинки, и даже составил их карту. Если вы часто путешествуете и хотите видеть, где пролегает ваш путь, это этот GPS-трекер для Андроид станет вашим верным спутником. Скачать можно в Playmarket (Google Play). Это действительно маленький и очень шустрый геотрекер для Android.

Автор Вячеслав   @   14 марта 2015 2 комментарии

2 Комментарии

Комментарии
Мар 24, 2015
11:52 дп
#1 Анатолий :

Жалко что нельзня на экспорт файл с треком отправить. Приходится с карты памяти его брать, потом куда-то импортировать, чтобы с компьютера трек посмотреть.

Мар 24, 2015
12:05 пп
#2 Вячеслав :

Попробуйте GPS-трекер «Мой маршрут», там можно поделиться треком в ВК, послать по Bluetooth и т. д. Русифицирована коряво, но в целом всё понятно. На днях ещё опубликую обзор велосипедного навигатора-трекера. Там интерфейс на английском, но достаточно простой. Экспорт треков вроде тоже есть.

велосипедный навигатор

Оставить комментарий

 

CAPTCHA
Обновить

*

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»