Эксперимент «Создание кулинарного сайта» — Часть 2-я

Всем привет, продолжаем вещание на нашей волне. Итак, был проделан огромный перечень работ, переработан шаблон, который должен функционировать, в него добавлены теги H1 (вот почему их там не было?), настроены стили, убрано подчёркивание неактивных ссылок, малость переработана шапка, в которой отображалось мешающее название блога. Теперь шапка сайта у меня представляет собой цельную картинку-сссылку (картинку, впрочем, ещё нужно дорисовать). Опубликованы 2 рецепта, настроена стилистика их отображения, убраны некоторые надписи (вроде даты добавления). Также была проведена почти полная руссификация шаблона. Вот так вот. Перечень плагинов со вчерашнего дня претерпел изменения, но изменения эти незначительны.

Напоминаю, что мы пытаемся создать и монетизировать кулинарный сайт, а также найти ответы на следующие вопросы:

  • Как заработать в сети Интернет?
  • Как заработать деньги с помощью Интернета?
  • Как заработать в Интернете большие деньги ( ну или не очень)?
  • Возможно ли заработать в Интернете?
  • Как легально заработать в Интернете?

Кстати, списки — это отличный способ замаскировать излишнее количество ключевых слов в тексте. Сегодня шерстил wordstat, и заметил любопытные запросы — «как заработать в интернете бесплатно» и «как заработать в интернете мгновенно». Это, я так понимаю, извечная тяга к халяве? Что-то я отвлёкся.

Итак, был установлен джентльменский набор следующих плагинов:

  • Akismet
  • All in One Seo Pack
  • Simple Counters
  • Related Posts (с которым я ещё не разобрался)
  • TweetMeme Button (который почему-то не хочет работать)

Кнопки социальных сетей, представленные плагином Social Buttons показались мне на удивление убогими, поэтому был применён сервис «Поделиться» от любимого всеми оптимизаторами поисковика. Также были добавлены счётчики Liveinternet и кнопка Rambler TOP100.

Рецепты были написаны с использованием ключевых слов из Вордстата. На один достаточно большой рецепт у меня ушло полчаса. Кстати, кто сказал что в одну статью нельзя заталкивать более 2-х ключей? Недавно общался с одним клиентом на копирайтинг, так он бил пяткой в грудь, что это невозможно. Я затолкал в свой рецепт целых 10 ключей, причём получился вполне удобочитаемый текст. При надобности я склонял и всячески издевался над ключевиками. После этого сайт был добавлен в ЯВМ, в котором сразу же обнаружились 4 бэклинка. Стало понятно, что домен когда-то кому-то принадлежал, в связи с чем была написана петиция Платонам на предмет наличия фильтров. Параллельно, посещая различные кулинарные сайтики, я оставил пару ссылочек на свой ресурс. Кстати, на кулинарных сайтах очень удобно оставлять ссылки, так как сайтов много, следовательно, можно будет рассчитывать в скором будущем на ТИЦ (а может и нет). Один мой знакомый, содержа небольшой кулинарный сайтик, выжимает с него 15 тысяч, особо не заморачиваясь. Вот и мы будем стараться выжать из него всё возможное (из сайта).

Параллельно был подключен новенький твиттер-аккаунт, в котором происходит публикация инфы о новых постах на моём кулинарном ресурсе. Данная операция производится с помощью известного сервиса  twitterfeed.com. Группы в социальных сетях я пока не создавал, но всё ещё впереди. В моих планах создать для своего кулинарного детища аккаунт в Одноклассниках, после чего добавляться к женской аудитории, пытаясь, таким образом, ненавязчиво прорекламироваться. Всё-таки, потенциальных посетителей в Одноклашках очень много (вспомните своих жён и подруг, часто зависающих в социалках). несмотря на то, что я копирайтер, я заказал написание 20-ти рецептов, которые будут публиковаться на страницах моего экспериментального ресурса. В ближайшие 2 дня я заседаю за большой заказ, поэтому работать над моим детищем будет начинающий копирайтер (по 10 руб. за 1000 знаков).

По монетизации пока задумки следующие: контекстная реклама, и на всякий случай расположим партнёрские ссылки на кулинарные книжки. Далее посмотрим какие-нибудь наиболее подходящие тизеры. Но всему своё время, а пока-что занимаемся наполнением. Пока!

 



Поделись ссылкой с миром:)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий