Маринованный лук к шашлыку

Категория Кулинария и рецепты 0 комментарии

маринованный лук к шашлыку - рецепт с фотоУже который раз делаю маринованный лук к шашлыку — рецепт простой, а вкус потрясающий. Причём для приготовления закуски нужен самый минимум компонентов. Получается очень вкусно и сочно, это отличное дополнение к шашлыку. Теперь я готов предложить вам вполне нормальный и проверенный рецепт маринованного лука к шашлыку.

Ингредиенты для маринованного лука под шашлык

Для того чтобы приготовить маринованный лук к шашлыку, вам потребуется минимум затрат на продукты. Вот ингредиенты:

  • 200 грамм лука (желательно красного);
  • 25 грамм уксуса 9%;
  • 2 щепотки соли;
  • Несколько веточек кинзы (или укропа).

Как замариновать лук для шашлыка?

маринованный лук к шашлыку рецепт с фото

Очищаем лук, режем его полукольцами или четвертинками, складываем в какую-либо ёмкость, например, в контейнер для еды. Кидаем туда две-три щепотки соли. Далее наливаем в рюмку 25 грамм 9%-ного уксуса, добавляем туда же 25 грамм воды (итого в рюмке 50 грамм маринада). Выливаем раствор в лук, добавляем мелко порубленную зелень. Закрываем ёмкость крышкой, трясём, оставляем на 10-15 минут. Тем временем готовим шашлык, маринуя его по своему любимому рецепту. Кстати, лук от шашлыка НУЖНО выбрасывать, так как он вбирает в себя всякую гадость (как абсорбент).

Сервировка шашлыка с маринованным луком

Далее сервируем наш шашлык — выкладываем на блюдо шампур с шашлыком, наливаем немного соуса Кухмастер Сацибели, кладём немного маринованного лука, добавляем несколько долек помидор. Наше блюдо готово — можно кушать!

Маринованный лук к шашлыку, рецепт которого я привёл в этом посте, идеально подходит к любым видам шашлыка. Например, его можно подать к куриным крылышкам или к свиной шейке — будет одинаково вкусно! Рекомендую брать красный ялтинский лук, он очень хорошо подходит для маринования к шашлыку. Приятного аппетита!

 

Автор Вячеслав   @   21 октября 2015 0 комментарии

0 Комментарии

Пока комментариев нет. Будьте первым, оставите комментарий!
Оставить комментарий

 

CAPTCHA
Обновить

*

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»