Пещера Большая Азишская 2014, хребет Азиштау

Категория Путешествия 0 комментарии

IMG_2637Большая Азишская пещера хранит в себе массу тайн. Появилась она более 2-х миллионов лет назад, но была открыта сравнительно недавно — около 100 лет назад (или чуть больше). Сегодня в пещеру проводятся экскурсии, фото с которой я ещё обязательно выложу после обработки. Сегодня пещера Большая Азишская представляет собой любопытный объект, который чуть было не разрушила администрация по собственной глупости — хотели прорубить сквозной проход, что привело бы к неминуемой гибели пещеры.

Первое, что хотелось бы показать в пещере Большая Азишская — это загадочный ручей. Подземная река, которая сегодня проходит через пещеру, проходя пред взором экскурсантов, лишь на секунды показывается людям — далее она уходит под землю навсегда. Чрезвычайно стойкие красители, подмешиваемые в воды подземной реки, не  указали выхода потока на поверхность. Многие учёные предполагают, что под вторым (диким) уровнем пещеры есть гигантское подземное озеро, куда и впадает эта река. Куда она впадает на самом деле — мы не узнаем НИКОГДА.

В 2004-ом году мне довелось испить водицы из этой реки. Было очень вкусно, но сегодня доступа к воде нет — туристы, прибывающие на плато Лаго-Наки в больших количествах, умудрились засрать, загадить, загрязнить, испачкать (нужное подчеркнуть) реку, в связи с чем было принято решение об изоляции реки от общества. В этот спуск мне удалось запечатлеть лишь небольшой кусок подземной реки, после чего она навсегда унесёт свою тайну в глубины, в которые нам с вами не проникнуть никогда… Лишь единожды явившись взору человека, эта вода исчезнет… Исчезнет навсегда, чтобы больше никогда не показаться человечеству. Пещера Большая Азишская будет хранить эту тайну всегда, и будет лучше, если человек об этом ничего не узнает — иначе вездесущие туристы изгадят всё, до чего дотянутся.

Кстати, сегодня в пещере Большая Азишская проводятся VIP-экскурсии по закрытому ярусу (нижнему). Нижний ярус не оборудован для продвижения человека и очень опасен. Стоимость экскурсии на апрель 2014-го года составила 1000 рублей. Стоимость обычной экскурсии в пещеру на апрель 2014-го года составила 400 рублей со взрослого человека.

На данных фотографиях вы можете видеть лишь частицу фотоотчёта о посещении пещеры Большой Азишской. Это та самая подземная река, которая спустя мгновения исчезнет в толще породы. Съёмка была произведена без вспышки, в тот момент, когда установленная над рекой лампа меняла цвет свечения.

Автор Вячеслав   @   9 мая 2014 0 комментарии

0 Комментарии

Пока комментариев нет. Будьте первым, оставите комментарий!
Оставить комментарий

 

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»