Ускорение индексации сайта поисковыми системами

Категория SEO 1 комментарии

Индексация страниц сайтаИндексация страниц поисковыми системами волнует всех web-мастеров, которые выставляют свои творения во всемирную паутину. Каждому из них хочется, чтобы роботы поисковиков как можно быстрее прошлись по сайту и занесли данные в свой кэш. Но могут пройти недели, прежде чем хоть один «паук» заглянет на страницы. Что же это, до китайской пасхи нужно сидеть? Нет, нужно просто ускорить индексацию, заставить робота как можно быстрее посетить ваш ресурс. Но как же это дело провернуть? Ускорить индексацию страниц можно различными способами, речь о которых пойдёт ниже.

Способ первый: постинг в социальные закладки. Их очень много, поэтому запостить ссылку на свой ресурс нужно везде. Самое главное — это не забыть Яндекс-Закладки, ведь должен Яндекс любить собственные игрушки? Должен. Значит, пусть любит.

Способ второй: постинг в блоги. Блогосфера гудит как пчелиный улей, в неё постоянно добавляются новые записи. Там постоянно ошиваются роботы поисковых систем, индексируя всё новые страницы. Явным тому примером является Живой Журнал. Зайдите туда под собственным именем, составьте какой-нибудь пост с ссылкой на свой новый сайт, попробуйте пооставлять ссылки в комментариях к другим постам. Также можно приобрести посты в Блогуне. Потратьте 100 рублей на посты и вы ощутите эффект.

Способ третий: каталоги RSS-лент. Если ваш сайт генерирует RSS-ленту, смело добавляйте её во все каталоги рейтинги. Заодно этот способ даст вам подписчиков и новых читателей. Получается, что одним выстрелом мы убиваем двух зайцев.

Способ четвёртый: Создайте карту сайта, в которой будут проставлены ссылки на все страницы вашего ресурса. Это значительно облегчит индексацию страниц поисковыми системами. Также полезно сделать sitemap и добавить его в поисковики. Карта sitemap изготавливается при помощи различных онлайн-сервисов.

Совет: постарайтесь избежать использования выпадающих меню, так как они затрудняют навигацию роботов по сайту.

Совет 2: добавьте информацуию о своём сайте в профилях форумов с высокой посещаемостью. Совпадение это или нет, но пару раз у меня это срабатывало, и сайты индексировались буквально за пару часов.

Совет 3: добавьте на страницы кнопки социальных сетей. Добавляйте в них страницы, так как многие социалки отлично индексируются поисковиками. Также можно поотправлять ссылку на какую-либо страницу в Twitter, который тоже прекрасно индексируется.

На этом пока всё! До встречи!

Автор Вячеслав   @   6 октября 2011 1 комментарии
Метки :

1 Комментарии

Комментарии
Окт 22, 2011
12:55 пп
#1 Игорь :

У меня почему-то Яндекс не индексирует страницы, да и из социалок посещаемость не растет, хотя кнопки поставлены, ссылки в соц.сетях публикуются.

Оставить комментарий

 

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»